Team

Share

Dominic Zisgen

Dominic Zisgen
Leitung Ambulante Physiotherapie
1. Vorsitzender PhysioPoint
Physiotherapeut
Manualtherapeut
Faszientherapeut
Zusatzqualifikationen: 
  • Krankengymnastik am Gerät
  • Kinesio-Taping
  • Posturaltherapeut (Haltungsanalytik)
  • Muskelenergietechniken
  • staatl. gepr. Sportlehrer

Angelika Brinkmann

Angelika Brinkmann
2. Vorsitzende
Sporttherapie
Laufband-Training/Galilieo-Vibrationstherapie spastisch behinderter Kinder
Kursleiterin (Yoga und Walking)
Zusatzqualifikationen: 
  • Physio-Fitness-Trainerin/-Therapeutin
  • Teil-Studium Medizin und Heilpädagogik (Motopädie)
  • Fachübungsleiterin für Rehabilitationssport Orthopädie
  • Fachübungsleiterin für Prävention Orthopädie
  • Ausgebildete Yoga-Lehrerin (Gesundheitspädagogik)

Sanja Tomanic

Sanja Tomanic
Administration
Sporttherapie
Laufband-Training/Galilieo-Vibrationstherapie spastisch behinderter Kinder
Zusatzqualifikationen: 
  • Staatl. geprüfte Sport- und Gymnastiklehrerin
  • Fachübungsleiter für Rehabilitationssport Orthopädie und Innere Erkrankungen
  • Fachübungsleiter für Präventionssport
  • Fachlehrerin für Fitness und Gesundheitssport
  • Geprüfte Rückenschullehrerin
  • Übungsleiterin Breitensport Trainer C-Lizenz

Corinna Wischnowski

Corinna Wischnowski
Administration
Sporttherapie
Laufband-Training/Galilieo-Vibrationstherapie spastisch behinderter Kinder
Zusatzqualifikationen: 
  • Staatl. geprüfte Sport- und Gymnastiklehrerin
  • Physio-Fitness-Trainerin

Moses Osheku

Moses Osheku
Reha-Training
Sporttherapie
Zusatzqualifikationen: 
  • Staatl. geprüfter Sport- und Gymnastiklehrer
  • Rückenschullehrer nach KddR
  • Fachübungsleiter für Rehabilitationssport Orthopädie
  • Zusatzausbildung – Parkour
  • Fachübungsleiter für Prävention Herz-Kreislauf
  • Übungsleiter Pilates

Walter Szymon

Walter Szymon
Sporttherapie
Laufband-Training/Galilieo-Vibrationstherapie spastisch behinderter Kinder
Zusatzqualifikationen: 
  • Fachübungsleiter für Rehabilitationssport Orthopädie

Nicole Hedegger

Nicole Hedegger
Anmeldung Reha-Sport
Administration
Zusatzqualifikationen: 
  • Medizinische Fachangestellte

Rita Kühne-Rosendahl

Rita Kühne-Rosendahl
Kursleiterin (Gymnastik, Rehasport)
Zusatzqualifikationen: 
  • Staatl. geprüfte Sport- und Gymnastiklehrerin
  • Fachübungsleiterin für Rehabilitationssport Orthopädie
  • DTB-Trainerin Beckenboden

Heike Wittholt

Heike Wittholt
Kursleiterin (Gymnastik, Rehasport, Aqua)
Zusatzqualifikationen: 
  • Fachübungsleiterin für Prävention Haltung und Bewegung
  • Fachübungsleiterin für Rehabilitationssport Orthopädie
  • Übungsleiterin Pilates
  • DTB-Trainerin Beckenboden

Alex Panten

Alex Panten
Kursleiter (Gymnastik, Rehasport, Aqua)
Reha-Training
Laufband-Training/Galilieo-Vibrationstherapie spastisch behinderter Kinder
Sporttherapie für stationäre Patienten
Zusatzqualifikationen: 
  • Staatl. geprüfter Sport und Gymnastiklehrer
  • Geräte gestütztes Fitnesstraining (B-Lizenz)
  • Übungsleiter Rehabilitationssport Orthopädie ( B-Lizenz)

Dimitrij Seludko

Dimitrij Seludko
Kursleiter (Gymnastik, Rehasport, Aqua)
Reha-Training
Sporttherapie für stationäre Patienten
Zusatzqualifikationen: 
  • Staatl. geprüfter Sport und Gymnastiklehrer
  • Geräte gestütztes Fitnesstraining (B-Lizenz)
  • Übungsleiter Rehabilitationssport Orthopädie ( B-Lizenz)

Martina Ecker

Martina Ecker
Kursleiterin (Gymnastik, Reha-Sport, Aqua)
Zusatzqualifikationen: 
  • Staatl. geprüfte Gymnastiklehrerin
  • Fitnessökonomin
  • Fachübungsleiterin für Rehabilitationssport Orthopädie
  • Fachübungsleiterin für Rehabilitationssport Kardiologie
  • Rückenschulleiterin KddR

Karina Hanczewski

Karina Hanczewski
Kursleiterin (Reha-Sport, Gymnastik, Aqua)
Zusatzqualifikationen: 
  • Diplom-Sportlehrerin Schwerpunkte Rehabilitation/Prävention
  • Fachübungsleiterin für Rehabilitationssport Orthopädie