Team

Share

Dominic Zisgen

Dominic Zisgen
Leitung Ambulante Physiotherapie
1. Vorsitzender PhysioPoint
Physiotherapeut
Manualtherapeut
Faszientherapeut
Zusätzliche Qualifikation: 
  • Krankengymnastik am Gerät
  • Kinesio-Taping
  • Posturaltherapeut (Haltungsanalytik)
  • Muskelenergietechniken
  • staatl. gepr. Sportlehrer

Alex Panten

Alex Panten
Administration
Laufband-Training/Galilieo-Vibrationstherapie spastisch behinderter Kinder
Sporttherapie für stationäre Patienten
Zusätzliche Qualifikation: 
  • Staatl. geprüfter Sport und Gymnastiklehrer
  • Geräte gestütztes Fitnesstraining (B-Lizenz)
  • Übungsleiter Rehabilitationssport Orthopädie ( B-Lizenz)

Corinna Wischnowski

Corinna Wischnowski
Sporttherapie für stationäre Patienten
Laufband-Training/Galilieo-Vibrationstherapie spastisch behinderter Kinder
Zusätzliche Qualifikation: 
  • Staatl. geprüfte Sport- und Gymnastiklehrerin
  • Physio-Fitness-Trainerin

Nicole Hedegger

Nicole Hedegger
Administration
Anmeldung Reha-Sport
Zusätzliche Qualifikation: 
  • Medizinische Fachangestellte

Kristina Koch

Kristina Koch
Sporttherapie für stationäre Patienten
Laufband-Training/Galileo-Vibrationstherapie spastisch behinderten Kinder
Zusätzliche Qualifikation: 
  • Sport und Fitnesskauffrau
  • Fachübungsleiterin Rehabilitationssport Orthopädie (B-Lizenz)
  • Geräte gestütztes Fitnesstraining (B-Lizenz)

Rabea Dabkiewicz

Rabea Dabkiewicz
Laufband-Training/Galilieo-Vibrationstherapie spastisch behinderter Kinder
Sporttherapie für stationäre Patienten
Gesundheits-Prävention
Zusätzliche Qualifikation: 
  • Staatl. geprüfte Sport- und Gymnastiklehrerin

Nils Korte

Nils Korte
Sporttherapie für stationäre Patienten
Laufband-Training/Galilieo-Vibrationstherapie spastisch behinderter Kinder
Zusätzliche Qualifikation: 
  • Staatl. geprüfter Sport und Gymnastiklehrer
  • Übungsleiter Prävention (B-Lizenz)
  • Fitnesstrainer (B-Lizenz)

Denni Kremer

Denni Kremer
Sporttherapie für stationäre Patienten
Laufband-Training/Galileo-Vibrationstherapie spastisch behinderten Kinder
Kursleiter (Reha-Sport)
Zusätzliche Qualifikation: 
  • Staatl. geprüfter Sport- und Gymnastiklehrer

Moses Osheku

Moses Osheku
Kursleiter (Reha-Sport)
Sporttherapie
Zusätzliche Qualifikation: 
  • Staatl. geprüfter Sport- und Gymnastiklehrer
  • Rückenschullehrer nach KddR
  • Fachübungsleiter für Rehabilitationssport Orthopädie
  • Zusatzausbildung – Parkour
  • Fachübungsleiter für Prävention Herz-Kreislauf
  • Übungsleiter Pilates

Rita Kühne-Rosendahl

Rita Kühne-Rosendahl
Kursleiterin (Gymnastik, Reha-Sport)
Zusätzliche Qualifikation: 
  • Staatl. geprüfte Sport- und Gymnastiklehrerin
  • Fachübungsleiterin für Rehabilitationssport Orthopädie
  • DTB-Trainerin Beckenboden

Heike Wittholt

Heike Wittholt
Kursleiterin (Gymnastik, Reha-Sport, Aqua)
Zusätzliche Qualifikation: 
  • Fachübungsleiterin für Prävention Haltung und Bewegung
  • Fachübungsleiterin für Rehabilitationssport Orthopädie
  • Übungsleiterin Pilates
  • DTB-Trainerin Beckenboden

Karina Hanczewski

Karina Hanczewski
Kursleiterin (Reha-Sport, Gymnastik, Aqua)
Zusätzliche Qualifikation: 
  • Diplom-Sportlehrerin Schwerpunkte Rehabilitation/Prävention
  • Fachübungsleiterin für Rehabilitationssport Orthopädie